• Москва, Брюсов пер., 8-10 стр.1,подъезд 3
  • С 10-00 до 19-00, Пн-Пт.
  •      
     
ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ВИЗУ ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Сколько стоит жизнь в Польше

Вопрос «Сколько стоит жизнь в Польше» задают себе не только путешественники, которые едут в экскурсионный тур, но и многие другие люди, собирающиеся посетить эту страну. Например, студенты, отправляющиеся на обучение, или специалисты, оформляющие рабочую визу в Польшу. В этой статье мы дадим краткий обзор примерной стоимости товаров и услуг, которые нужны каждому человеку в повседневной жизни. Данные могу отличаться от актуальных на момент прочтения Вами этого материала из-за колебаний курсов валют и других факторов.

Согласно официальным данным, средняя заработная плата в Республике Польша составляет чуть больше 800 евро, или около 3 500 злотых. Однако согласно информации, поступающей непосредственно от поляков, эти данные несколько завышены.

Цены на продукты и услуги примерно совпадают с таковыми в Германии или Нидерландах. Литр молока или белый хлеб стоят примерно 0,66 – 0,7 евро, килограмм яблок – 0,85 евро, картофеля – от 0,5 до 0,6 евро, риса и других круп – приблизительно 1 евро.

Стоимость аренды жилья несколько ниже, чем аналогичные показатели в больших городах России: арендовать однокомнатную квартиру в центре города в Польше можно за 440 евро в месяц и более (в зависимости от отделки, местоположения и т. д.), трехкомнатную – приблизительно за 840 евро, однокомнатную и трехкомнатную в других районах города – можно снять за 350 и 620 евро соответственно. Тем, кто живет в однокомнатных квартирах, придется оплачивать коммунальные услуги на сумму 30-50 евро.

Полный одноразовый билет на транспорт стоит около 1 евро, льготный – вдвое меньше. Тариф такси за 1 км пути составляет примерно 0,6 евро.

В Польше можно отлично одеться и обуться сравнительно недорого, тем более если выбрать магазины со скидками и акциями. Цены вещей в среднем сегменте колеблются от 30 до 80 евро. Однако, как и в России, во время распродаж они снижаются до 50-70 %.

Для тех, кто хочет держать себя в форме и время от времени развлекаться будет полезной следующая информация: в Польше билет в кино или в клуб стоит в среднем 5-6 евро, месячный абонемент в фитнес-клуб – 30-35 евро.