• Москва, Брюсов пер., 8-10 стр.1,подъезд 3
  • С 10-00 до 19-00, Пн-Пт.
  •      
     
ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ВИЗУ ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Европа упростила оформление шенгенской визы для одной из стран СНГ

04.02.2013

В то время как в отношении туристов из России возможность визовых послаблений пока еще рассматривается, нескольким категориям украинских граждан уже сейчас стало значительно проще попасть на территорию стран, подписавших Шенгенское соглашение.

 

Представители МИДа объяснили обывателям условия упрощения процесса получения шенгенских виз для граждан Украины, одобренного представителями Европарламента двадцать второго января текущего года. Данное упрощение будет касаться десяти категорий украинцев. Причем граждане украинского государства, которые уже имеют биометрические служебные паспорта, полностью освобождаются от необходимости получения шенгенских виз.

 

Конвенцией предусматривается, в частности, упрощенный процесс оформления виз для въезда на территорию стран-членов Европейского Союза следующим категориям граждан:

 

Напомним, что в нынешнем январе-месяце комиссия Европарламента по заграничным делам единогласным постановлением поддержала вступление в силу двухстороннего соглашения о внесении некоторых изменений в договоренность между Украиной и ЕС об облегчении процесса оформления визовых документов. В Министерстве иностранных дел уверены, что данная конвенция станет «важной ступенью на пути к долгожданному введению безвизового режима пересечения европейской границы гражданами Украины». Возможно, уже в ближайшее время и для представителей РФ принципы оформления виз будут пересмотрены.

Список новостей

Подробная информация о получении шенгенской визы: