• Москва, Брюсов пер., 8-10 стр.1,подъезд 3
  • С 10-00 до 19-00, Пн-Пт.
  •      
     
ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ВИЗУ ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

МИД Беларуси требует снижения стоимости шенгенских виз для граждан страны

30.12.2009

На прошедшем недавно совещании глав Министерств иностранных дел стран-участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство» был обсужден вопрос уменьшения стоимости шенгенских виз для граждан республики Беларусь. Беларусь настаивает на скорейшем решении этого вопроса.

 

По словам Сергея Мартынова, главы белорусского МИД, существующее положение вещей, при котором стоимость оформления визы для белорусских граждан выше, чем, скажем, для россиян, является дискриминацией. В рамках «Восточного партнерства» наиболее резко проявляется абсурдность данной ситуации.

 

На совещании предложение главы белорусского МИД было поддержано представителями ряда стран, входящих в ЕС. Стоимость виз для граждан Беларуси планируется снизить, как минимум, вдвое. Кроме того, необходимо уменьшить сроки выдачи виз.

 

Но, несмотря на то, что предложение главы МИД Республики Беларусь нашло поддержку у министров иностранных дел европейских стран, рассчитывать на скорое решение вопроса не приходится. Для того, чтобы снизить цены на визы и ускорить их выдачу, потребуется целый ряд действий, а именно: подготовка мандата на переговоры Европейской комиссией, одобрение этого мандата Советом Евросоюза, и, непосредственно переговоры по данному вопросу. Итогом этих переговоров и должно стать упрощение визового режима для Беларуси.

Список новостей

Подробная информация о получении шенгенской визы: