• Москва, Брюсов пер., 8-10 стр.1,подъезд 3
  • С 10-00 до 19-00, Пн-Пт.
  •      
     
ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ВИЗУ ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Упрощение порядка получения виз для туристов России и Ирана

26.01.2016

На сайте Министерства иностранных дел РФ появилась информация о том, что 6 февраля в силу вступят облегченные критерии получения виз для установленных групп граждан стран России и Ирана.

В ноябре прошлого года, по результатам переговоров президента России Владимира Путина и главы ИРИ Хасана Роухани, было подписано Межправительственное соглашение. «Документ имеет целью упростить на взаимной основе условия для осуществления поездок граждан двух государств. Предусмотрен облегченный порядок получения российских и иранских виз для представителей деловых кругов, для лиц, участвующих в научной, культурной и творческой деятельности, учащихся и преподавателей, туристов и других категорий граждан», — сказано в официальном докладе МИД.

В МИД отмечают, что данное Соглашение послужит предстоящей консолидации российско-иранских отношений по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

Вспомним как осенью 2015 года правительство Ирана для стимуляции развития туризма увеличили количество дней пребывания на данной территории до 30. Данное нововведение распространялось на туристов из 58 стран, включая Россию. Страна намеревается увеличить число приезжающих туристов до 20 млн человек, тем самым увеличивая свои доходы от данной отрасли до $30 млрд в год.

Такие страны, как США, Великобритания и Канада, в эту номенклатуру не вошли, поэтому туристам из этих стран, желающим посетить ИРИ, необходимо запрашивать визу в иранских консульствах у себя на Родине. 

Список новостей

Подробная информация о получении шенгенской визы: