• Москва, Брюсов пер., 8-10 стр.1,подъезд 3
  • С 10-00 до 19-00, Пн-Пт.
  •      
     
ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ВИЗУ ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Китай резко повысил стоимость виз для россиян

12.07.2016

О намерении увеличить сумму консульского сбора Посольством Китая в РФ стало известно в начале июля текущего года. Такую информацию обнародовало диппредставительство Китайской Народной Республики на своем сайте. С 8 июля измененные тарифы вступили в силу.

Цена обычной визы на однократное посещение Поднебесной выросла более чем на 100%. Так, если раньше гражданин России платил за ее получение 1,5 тыс. рублей, сейчас сумма поднялась до 3,3 тыс. рублей. За документ, разрешающий двукратный въезд в страну, придется заплатить 6,6 тыс. рублей. Ранее сумма равнялась 3 тыс. рублей. Многократная виза потребует от гражданина РФ затрат на сумму не менее 9,9 тыс. рублей. До повышения стоимость такого разрешительного документа была определена на уровне 4,5 тыс. рублей.

Плюс к этому, граждане, подавшие документы на получение визы, должны оплатить услуги банка в размере 2,5% от суммы внесенного платежа.

На сайте посольства Китая уточняется, что актуальные тарифы являются едиными. Их обязуются соблюдать все консульства КНР, функционирующие на территории РФ. На сегодняшний день их пять.

В посольстве Китая повышение цен объяснили изменением курса рубля к доллару США. Подорожание разрешительных документов произошло на фоне расширения экономических и культурных связей между Россией и Китайской Народной Республикой. Подтверждением тому служит недавний визит президента РФ Владимира Путина в Поднебесную с рабочим визитом.

Стоит отметить, что изменения коснулись только стоимости виз, процедура их оформления осталась прежней.

Список новостей

Подробная информация о получении шенгенской визы: