• Москва, Брюсов пер., 8-10 стр.1,подъезд 3
  • С 10-00 до 19-00, Пн-Пт.
  •      
     
ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ВИЗУ ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Виза в Норвегию может не потребоваться

26.08.2016

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об упрощении порядка поездок для россиян и жителей Норвегии, которые живут на приграничных территориях.

Стоит отметить, что депутаты Госдумы четко разграничили территории, которые можно посещать без визы еще в 2010 году, когда подписывали Соглашение.

В первую очередь нововведения касаются именно граждан Норвегии, в частности жителей поселка Нейден. Поселок находится на приграничной зоне, а именно его территория выходит за пределы приграничной зоны на тридцать километров. Поселок достаточно большой, но именно жители того самого 30-километрового участка, могут посещать Россию без визы. То же самое и касается россиян, в конкретно обозначенную часть того поселка они могут съездить, к примеру, на выходные, оформив разрешение на местное приграничное передвижение. Таких, как сообщают СМИ, около 30 человек.

Напомним, что если россияне живут на приграничной территории, то при условии, что в Норвегии у них есть родственники или они связаны с соседней страной в культурной сфере или экономической, что подразумевает под собой регулярное посещение Норвегии, они могут воспользоваться правом въезда с помощью местного приграничного передвижения. Естественно, «пустым словам» никто не поверит, данные факты нужно доказать. Этим же правом наделены и иностранные граждане. Но не все – а только те, кто на протяжении трех лет и более законно проживает на территории России или Норвегии.

Список новостей

Подробная информация о получении шенгенской визы: